Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 138

JAVIER PULIDO SHERWIN WILLIAMS
(Ciudad de México, 1980 - )

Art is an expensive shit, de la serie This is not Art, 2019 - 2020
Firmado y fechado 20/20
Óleo sobre tela
Javier Pulido se inició en el oficio de la pintura a los 12 años. Su formación pictórica es el resultado de una continua exploración de los grandes maestros mediante la reproducción de obras para el mercado de la decoración. Esta situación lo llevó a buscar un enfoque diferente a los medios tradicionales, por lo que decidió estudiar la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Ha presentado su obra de forma individual en importantes recintos como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, Ex Teresa Arte Actual, galería Arena México Arte Contemporáneo, galería Jesús Gallardo en León, Guanajuato dentro del Festival Internacional Cervantino, entre otros.
"This is not art" es una serie de piezas pictóricas que proponen una reflexión acerca de los procesos de valoración y legitimación del arte contemporáneo; sobre sus clichés, vicios y estigmas. Un juego utópico, irónico y maniqueísta donde lo mismo se anula y se legitima la potestad significante, integrando dos fórmulas en apariencia opuestas y discordantes.
"Art is an expensive shit" retoma "Still life with dead game, fruits, and vegetables in a market" una obra de 1614 de Frans Snyders, que forma parte de la colección de The Art Institute of Chicago.
114 x 170 cm

USD $10,000-$15,000
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote